Акварельные уроки в Санкт-Петербурге

В магазине Буквоед по адресу Санкт-Петербург, проспект Просвещения,19
весь январь проходили уроки рисования художественными материалами Pentel. Художник Ирина Шевченко учила рисовать акварелью Pentel, применяя кисти с резервуаром для воды Aquash Brush и для тонких линий - кисти с краской Color Brush. С помощью масляной пастели Pentel Oil Pastels, добавленной отдельными мазками, рисунок становится объемным и насыщенным.
Темы для мастер-классов выбирали разные:
Дарума - (яп. だるま или 達磨) — японская традиционная кукла-неваляшка, олицетворяющая Бодхидхарму, божество, приносящее счастье. Кукла делается из дерева, папье-маше или бумаги и не имеет рук и ног. Кукла обычно окрашена в красный цвет. На ней изображается борода и усы, но глаза рисуются без зрачков. Дарума используется в ежегодном новогоднем ритуале загадывания желаний: её владелец, загадав желание, рисует зрачок в одном из глаз куклы. На подбородке Дарумы часто рисуется имя её владельца. В течение года Дарума хранится дома. Если к следующему новому году желание сбывается, Даруме дорисовывают второй глаз, а если нет — куклу относят в храм, сжигают и приобретают новую.
  

- Японский длиннохвостный петух - С давних пор в Стране восходящего солнца разводят поистине фантастических птиц - петухов с невероятно длинными хвостами, до 7 - 9 метров длины. Длиннохвостых петухов выращивают на острове Сикоку еще с давних пор. Когда петушкам исполняется год, их помещают в клетки и выпускают на прогулку только на два часа в день. Перья, которые растут очень медленно, всегда ухожены и подвязаны так, чтобы они не касались земли. Птицу можно переносить только в специальном ящике.  Длиннохвостые петухи живут примерно до десяти лет. Они совершенно ручные, позволяют брать себя на руки, ласкать, кормить и переносить. Время от времени, в дни религиозных праздников, этих редкостных птиц выставляют в храме. Но их перья невероятно хрупки. 
      

- Японский Дед Мороз — Одзи-сан, Сегацу-сан или Хотейшо.
Хотейшо — это Бог с глазами на затылке, который всё видит. Основной символ Нового года. Все люди поклоняются ему и просят счастья и удачи в Новом году. Он ходит в голубом кимоно. Он обходит перед Рождеством все дома и поздравляет с Новогодними праздниками, но подарки не дарит.
Одзи-сан похож на Санта Клауса и в отличие от Сегацу-сана дарит детишкам подарки, наверное из-за этого он стал более любим.
      

Февраль 2017